Teamcapitain-Besprechung

Samstag, 08. Juli 2017, 8:45 Uhr

im Bootshaus des Herforder Kanu Klub

 Begrüßung

  • Anwesenheitskontrolle der Mannschaftsvertreter & Überprüfung der Teilnahmebedingungen

Rennplan:

          Beginn der Rennen ( auf Sprecherdurchsagen achten wg. Startzeitverschiebungen !!! )

  • Samstag: Sprintstrecke 230 m
  • Vorläufe (je 1x linke/rechte Bahn) Junior- /Standardboot STARTZEIT 10:00 Uhr
  • Endläufe (je 1x linke/rechte Bahn) Junior- /Standardboot STARTZEIT 14:10 Uhr
  • Siegerehrung ca. 18:30 Uhr
  • Sonntag: Langstrecke 2750 m
  • Gruppe 1 ab 11:00 Uhr
  • Gruppe 2 ab 11:45 Uhr
  • Gruppe 3 ab 12:30 Uhr
  • Siegerehrung ca. 13:00 Uhr  12:30 Uhr
  • Erläuterung: Kurzstrecke
  • Bahneinteilung à Start / Zielseite = Bahn 1
  • Jede Mannschaft fährt 4 Rennen ( 2 x links / 2 x rechts)
  • 2 Vorläufe – Addition der Zeiten ergibt weitere Gruppe (Basic / Premium)
  • Die Laufzeiten der Gruppenphase werden addiert und ergeben, über die Summe, die Platzierung in der jeweiligen Klasse.
  • Einstieg / Boarding:  
  • Boarding 20 Min. vor Start ( auf Sprecherdurchsagen achten wg.     Startzeitverschiebungen !!!
  • Einstiegssteg / Ausstiegssteg ( unbedingt den Anweisungen des Stegpersonals u. d. Steuerleute beachten )
  • Paddeltonne ( direkt nach dem Aussteigen die Paddel in die Paddeltonnen zurückbringen )
  • Rennwiederholung: Bootsberührungen / „aus dem Ruder laufen“  – Wiederholung des Rennens zu einem späteren Zeitpunkt (siehe Rennplan)
  • Laufzeiten: die aktuellen Laufzeiten werden am Getränkestand über Monitore angezeigt & sind über die HKK-App abrufbar
  • Erläuterung Langstrecke
  • Verfolgungsrennen – stehende Einzelstarts (ca. 1 Min. versetzt)
  • Regattastrecke: HKK – Fontänenumrundung Berger Tor – HKK
  • Sicherheit: Ersthelfer über Getränkestand anfordern
  • Geeignete Bekleidung im Boot / Schuhe sind Pflicht !!!
  • Schwimmwesten nach eigenem Ermessen und Bedarf
  • Baden nicht gestattet
  • Parken: keine Parkmöglichkeiten auf dem Vereinsgelände /ent- und beladen erlaubt KEINE Geschäftsparkplätze (Möbelboss / Fressnapf / etc. – ABSCHLEPPGEFAHR!
  • Teamcamps: Keine eigene Stromversorgung
  • Mülltonnen nutzen / Müllsäcke werden verteilt
  • Versorgung: Getränke- / Grill- und Kuchenstand siehe Lageplan
  • Sanitäranlagen: Toiletten im gelben Gebäude im Obergeschoss nutzen
  • Bootshaus geschlossen
  • Siegerehrung: Kurzstrecke – alle Klassen  Samstag: ca. 1830 Uhr
  •                               Langstrecke – alle Klassen Sonntag: ca. 13:30 Uhr
  • Sonstiges / Fragen:  *  Paddel-Ergometer-„RACE“

BEZAHLUNG DER AUSSTEHENDEN TRAININGS- & ÜBERNACHTUNGSGEBÜHREN   

sowie Ausgabe der aktuellen Rennpläne, Verzehrmarken und Müllsäcke